Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
22.09.2010 :: 13:15
Деятельность «Нибулона»: это новое качество во благо Украины - ЕБРР [фото] ©

Официальная делегация Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) высоко оценила выполнение инвестпрограммы лидера аграрного рынка Украины компании «Нибулон» по возрождению судоходства по Днепру и другим рекам страны. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Такие выводы делегация ЕБРР во главе с директором от Европейской Комиссии Вассили Лелакисом сделала по итогам посещения перегрузочного терминала ООО «СП «Нибулон» в Николаеве, а также ознакомившись с деятельностью ОАО «Вадан Ярдс Океан», которое строит «нибулоновский» флот. С подобным визитом дирекция ЕБРР приезжает в Украину раз в два года.

ниб1

Финансисты из 15 ЕС ознакомились с работой зерноперегрузочного терминала, осмотрели новый административно-лабораторный комплекс и обсудили с гендиректором сельхозпредприятия «Нибулон», Алексеем Вадатурским реализацию инвестпрограммы и перспективы дальнейшего сотрудничества. Как сообщалось, в июне ЕБРР выделил СП «Нибулон» кредит на $50 млн. для реализации инвестпроекта компании по возрождению судоходства украинскими реками.

В.Лелакис особо отметил, что глубоко впечатлен темпами и масштабами деятельности предприятия в строительстве элеваторов, речных терминалов и создании своего флота. ЕБРР ценит таких клиентов и готов к сотрудничеству в дальнейшем с СП «Нибулон» по новым проектам.

Как отметили члены делегации, мировой финансовый кризис негативно повлиял на объемы кредитования ЕБРР Украины, снизилось также количество заемщиков. Однако именно аграрный сектор стал единственным, который демонстрирует в условиях кризиса рост, поскольку потенциал сельского хозяйства крайне перспективен для развития Украины. В этой связи ЕБРР намерен и в дальнейшем кредитовать ведущие предприятия отрасли как СП «Нибулон».

ниб2

Идею возрождения судоходства в Украине вместе с европейскими банкирами поддержали глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов и мэр города Николаева Владимир Чайка. Они убеждены инвестпрограмма СП «Нибулон» должна получить статус национальной.

Н.Круглов, в частности, охарактеризовал СП «Нибулон» как одного из мощнейших инвесторов аграрного сектора, который ведет системный бизнес с четкой логистикой- от поля до терминалов и судов-зерновозов. «Главная задача власти сегодня состоит в том, чтобы снять всяческие бюрократические препоны. Ибо мы заинтересованы, чтобы таких проектов на Николаевщине реализовывалось как можно больше», - подчеркнул Н.Круглов.

«Я не думаю, что у нас в Украине может быть более серьезный и системный проект, чем проект СП «Нибулон». Для нас это весьма важно, ибо это - прежде всего, поступления капитала, а с другой стороны, самое главное, - это доверие иностранных государств к нашим субъектам хозяйствования и к самой Украине. Это положительный сигнал для европейских стран, что в нашей стране стабильно, создан благоприятный климат, можно реализовать инвестпроекты, получая прибыль», - отметил Н.Круглов.

Сам А.Вадатурский подчеркнул, что сотрудничество с ЕБРР не заканчивается одним кредитным соглашением: «Мы имеем долгосрочные планы сотрудничества. Мы предоставили инвестиционную программу на заимствование около $200 млн. Считаю, что мы вместе успешно реализуем это инвестпроект».

«Сотрудничество с ЕБРР - это школа рыночных отношений для нашего молодого коллектива. Это партнерство является престижным и имеет большое значение не только для нашей компании. Мы гордимся тем, что среди многих компаний Украины ЕБРР выбрал именно нас как надежного заемщика. Благодаря этому сотрудничеству мы успешно реализуем патриотическую программу возрождения Днепра и Южного Буга как транспортных артерий Украины», - добавил Герой Украины.

Делегация ЕБРР также интересовалась инвестклиматом в стране, основными препятствиями при проведении финансово-хозяйственной деятельности, а также влиянием на условия ведения бизнеса в связи с принятием Налогового кодекса. Отдельный блок вопросов касался регулирования рынка экспорта зерна, которые Вассили Лелакис намерен обсудить на встрече с премьер-министром Н.Азаровым по итогам своего пребывания в стране.

Директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек также поинтересовался, какие преимущества могла бы получить компания «Нибулон» при предоставлении ее инвестпрограмме по возрождению судоходства реками статуса национальной. В этой связи А.Вадатурский отметил, что этот статус содействовал бы повышению эффективности инвестпроекта, а также снял бы искусственные и бюрократические преграды при прохождении согласительных и других регуляторных процедур при его реализации.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}