27.01.2012 :: 14:26
ГКАУ ведет переговоры с Индией и рядом стран Азии и Африки о совместном использовании спутника «Лыбидь» ©
ГКАУ ведет переговоры с Индией и рядом африканских и азиатских стран о совместном использовании спутника «Лыбидь». Об этом заявил председатель Госкосмосагентства Юрий Алексеев.
По его данным, совместное использование спутника позволит ускорить сроки окупаемости проекта и создаст возможности для развития кооперации с другими странами. «Изначально мы закладывали сроки окупаемости проекта национального спутника связи в 7-8 лет, при сроках эксплуатации спутника в 15 лет. Сейчас, в связи с перепозиционированием спутника в новую точку стояния, у нас появились дополнительные возможности и мы можем предложить свои услуги другим странам. В частности, Индия заинтересовалась этим проектом, также есть заинтересованность стран северной Африки», - отметил Ю.Алексеев.
В то же время он не уточнил насколько ускорится окупаемость проекта в связи с сотрудничеством с Индией и другими странами.
Справочно. В конце 2009 г. бывшее Национальное космическое агентство (НКАУ) заявляло о намерениях запустить первый украинский спутник связи в сентябре 2011 г. Позже было заявлено о переносе его запуска на вторую половину 2012 года. Вес данного спутника будет составлять 3,2 т. Спутник будет выведен на орбиту ракетоносителем «Зенит-3SLB» с космодрома Байконур (Казахстан). Срок эксплуатации спутника - не менее 15 лет. Управление спутником будет осуществляться с территории Украины. Стоимость проекта $290 млн.
tbu.com.ua
 |