08.02.2012 :: 15:42
«ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть» и ТНК-BP в январе 2012 г. переработали в Беларуси 400 тыс. т давальческой нефти
В январе 2012 г. ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром нефть» и ТНК-BP переработали на белорусских НПЗ ОАО «Мозырский НПЗ» и ОАО «Нафтан» 400 тыс. т давальческой нефти. Об этом сообщается со ссылкой на концерн «Белнефтехим».
Доля «Газпром нефти» составила примерно 130 тыс. т нефти, ТНК-BP - 100 тыс. т, «ЛУКОЙЛа» - около 170 тыс. т.
В конце января сообщалось, что Мозырский и Новополоцкий НПЗ вянваре переработали чуть более 30% давальческой нефти из запланированного объема.
Всего в январе белорусские НПЗ переработали 1,82 млн. т российской нефти. В I квартале 2012 г. Россия собирается увеличить поставки нефти в республику на 19,4% - до 5,4 млн. т.
Операторы поставок нефти в Беларусь - ОАО «Газпром нефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и ТНК-BP. Компании имеют право до 50% поставляемой в республику нефти перерабатывать на местных НПЗ на давальческих условиях. При этом давальцы также имеют право свободно распоряжаться полученными нефтепродуктами, за исключением обеспечения потребностей своих АЗС в Беларуси.
Переработка нефти Мозырским НПЗ и Новополоцким НПЗ («Нафтан») в 2011 г. составила 22 млн. т. По планам в 2012 г. Мозырский НПЗ увеличит объем переработки до 12,5 млн. т, «Нафтан» сохранит прежние мощности - 11 млн. т.
Напомним, в феврале 2011 г. в Украине впервые появились предложения оптовых партий нефтепродуктов, произведенных российскими компаниями в результате давальческой переработки на белорусских НПЗ. В частности, первые партии пришли в адрес компании «ТНК-ВР Коммерс», которая стала оператором по распределению давальческих нефтепродуктов ТНК-ВР на Мозырском НПЗ.
Ожидается, что в ближайшее время в Украину поступят нефтепродукты из ресурсов других российских давальцев, в частности компаний «Газпром нефть» и «ЛУКОЙЛ». В настоящее время известно, что в распоряжении «Газпром нефти» будет около 100 тыс. т светлых нефтепродуктов в месяц.
Источник: OilNews
 |