21.03.2012 :: 18:38
Renault-Nissan наладит выпуск двигателей на «АвтоВАЗе» РФ
«АвтоВАЗа» к 2014 г. планирует наладить производство нового поколения семейства двигателей альянса Renault-Nissan. Об этом сообщил президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров, отметив, что лицензию на новые двигатели альянс предоставил «АвтоВАЗу» бесплатно.
К 2017 г. планируется выйти на объем производства 450 тысяч двигателей в год. «АвтоВАЗ» рассчитывает поставлять двигатели не только на другие заводы альянса, например Nissan в Санкт-Петербурге, но и другим заказчикам, в том числе на экспорт. Напомним, в 2008 г. АВТОВАЗ приобрел у Renault лицензию на выпуск двигателей и коробок передач в объеме 400-450 тысяч штук стоимостью €120 млн.
Между тем, уже в начале апреля «АвтоВАЗ» планирует начать серийное производство универсалов Lada Largus на платформе B0, которые будут выпускаться на модернизированной линии мощностью 300 тысяч автомобилей в год. В конце 2012 г. на этой линии также стартует производство нового седана Nissan Almera, а в будущем году добавятся модели Renault.
И.Комаров также сообщил, что с расширением модельного ряда и выходом в новые сегменты рынка «АвтоВАЗ» будет осваивать новые зарубежные рынки, прежде всего развивающихся стран - Латинской Америки и Северной Африки. Речь идет не только о поставках, но и возможной организации внешней сборки автомобилей Lada из автокомплектов «АвтоВАЗа».
Источник: Автоцентр |