Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
24.10.2016 :: 12:15
В АМПУ упрощают документооборот ©

ГП «АМПУ» продолжает работу по упрощению оформления порожних и груженых контейнеров, вывозимых автомобильным и железнодорожным транспортом с территории морского порта Одесса или перемещающихся между стивидорными компаниями в пределах морского порта Одесса с использованием Информационной системы портового сообщества (ИСПС). Об этом заявил начальник службы информационных технологий Дмитрий Якименков в ходе 23-го заседания Межведомственной рабочей группы по упрощению процедур международной торговли и логистики в Украине, которая состоялась 19 октября в г. Одесса, сообщает пресс-служба
АМПУ.

Среди основных изменений - разработка формы электронного документа «электронная доверенность», что позволяет экспедитору при оформлении контейнеров исключить еще один бумажный документ. Кроме того, подготовлен пакет изменений, которые будут предоставлять морским терминалам возможность самостоятельно вносить электронную заявку на въезд автотранспорта в порт с помощью ИСПС. Данный пакет изменений подан на рассмотрение и утверждение в Одесскую таможню ГФС.

Подготовлены и протестированы совместно со специалистами Всемирной Таможенной Организации (ВМО) изменения в документ предварительной информации о прибытии груза в контейнерах на территорию Украины морским транспортом. Эта работа выполняется в рамках внедрения ГФС Украины информационной системы нацеливания грузов WCO CTS (Cargo Targeting System) при поддержке ВМО и в соответствии с ПКМУ № 364 от 25.05.2016 «Некоторые вопросы реализации принципа «единого окна» при осуществлении таможенного, санитарно-эпидемиологического ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и других видов государственного контроля» касательно информационного взаимодействия между этими системами.

Также в ближайшее время планируется:

1. Внедрение в 12 морских портах Украины процедуры оформления прихода и отхода судна исключительно на основании электронных документов, которые подаются морским агентом в ИСПС.

2. Внедрение технологической схемы использования Информационной системы портового сообщества при паромных перевозках железнодорожных вагонов, что позволит экономить около 2-х часов для начала выкатки вагонов с борта парома.

3. Внедрение и использование в Одесском, Ильичевском морских портах и морском порту «Южный» единой формы электронных документов: электронный наряд и электронное поручение на погрузку (и их печатных форм).

4. Внедрение технологической схемы использования Информационной системы портового сообщества во время обработки и оформления экспортных грузов перевозка которых осуществляется железнодорожным видом транспорта в пункт пропуска (пункт контроля) для морского сообщения через государственную границу.

Эти изменения сейчас проходят стадии согласования в ГФС и профильных министерствах.

Справочно. Благодаря внедрению ИСПС стало возможным отмена комиссионного контроля судна, отказ от использования бумажных внутрипортовых документов. В итоге, время нахождения автотранспорта в порту сократилось с 12 часов до 45 мин.

В соответствии с Конвенцией об облегчении судоходства в 1965 г., а также к нормам ПКМУ от 21.05.2012 №451, определенным государственным контролирующим органам в ИСПС предоставляется предварительная информация, что внесена морским агентом до прихода судна (не позднее чем за 4 часа), для принятия решения о необходимости проведения контроля на борту судна.

В соответствии с дополнениями, внесенными в Конвенции по облегчению судоходства 1965 г., с 01.01.2018 г. информация о судне, включая весь пакет документов о судне и грузе на борту, капитаном или морским агентом будет предоставляться в электронном виде.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}