Попит на нафту 2050 р. становитиме 85 млн. б/д - ExxonMobil

ExxonMobil твердо вірить, що нафта ще довго буде потрібна світу, згідно з новим прогнозом Global Outlook щодо попиту та пропозиції енергії до 2050 р. Як повідомляє Рetrolplaza, компанія не вважає, що світова економіка досягне своєї мети щодо нульових викидів до 2050 р. шляхом переходу на джерела з меншим вмістом вуглецю, такі як відновлювана енергія.

Відповідно до звіту, підвищення стандартів життя в країнах, що розвиваються, призведе до збільшення глобального попиту на енергію на 15% до 2050 р.

Глобальна перспектива прогнозує, що найбільшою зміною у світовому енергетичному балансі до 2050 р. стане значне збільшення сонячної й вітрової енергії разом зі значним скороченням використання вугілля. Загалом споживання електроенергії зросте на 80% до 2050 р.

«Прогнозується, що нафта і природний газ все ще становлять більше половини світових енергоносіїв. Корисність нафти й природного газу для задоволення світових потреб залишається неперевершеною», - йдеться у звіті.

Очікується, що споживання нафти значно скоротиться в особистому транспорті, але залишатиметься важливим для промислових процесів і важкого транспорту, як-от морські перевезення, далекомагістральні вантажні перевезення й авіація, які є основою економічного зростання.

У звіті стверджується, що кожен новий легковий автомобіль, проданий у світі 2035 р., буде електричним транспортним засобом, попит на нафту 2050 р. становитиме 85 млн. барелів на день, як і 2010 р.

До 2030 р. ExxonMobil планує скоротити викиди парникових газів на 40 - 50% порівняно з 2016 р. Крім того, компанія планує збільшити виробництво біопалива й водню. Нарешті, Exxon розробляє можливості уловлювання і секвестрації вуглецю (CCS).

Джерело: EnKorr

 

Спрос на нефть в 2050 г. составит 85 млн. б/д - ExxonMobil

ExxonMobil твердо верит, что нефть еще долго потребуется миру, согласно новому прогнозу Global Outlook о спросе и предложении энергии до 2050 г. Как сообщает Рetrolplaza, компания не считает, что мировая экономика достигнет своей цели относительно нулевых выбросов к 2050 г. путем перехода на источники с меньшим содержанием углерода, такие как возобновляемая энергия.

Согласно отчету, повышение стандартов жизни в развивающихся странах приведет к увеличению глобального спроса на энергию на 15% к 2050 г.

Глобальная перспектива прогнозирует, что наибольшим изменением мирового энергетического баланса к 2050 г. станет значительное увеличение солнечной и ветровой энергии вместе со значительным сокращением использования угля. В целом потребление электроэнергии вырастет на 80% к 2050 г.

«Прогнозируется, что нефть и природный газ все еще составляют более половины мировых энергоносителей. Полезность нефти и природного газа для удовлетворения мировых потребностей остается непревзойденной», - говорится в отчете.

Ожидается, что потребление нефти значительно сократится в личном транспорте, но будет оставаться важным для промышленных процессов и тяжелого транспорта, таких как морские перевозки, дальнемагистральные грузовые перевозки и авиация, которые являются основой экономического роста.

В отчете утверждается, что каждый новый легковой автомобиль, проданный в мире в 2035 г., будет являться электрическим транспортным средством, спрос на нефть в 2050 г. будет составлять 85 млн. баррелей в день, как и в 2010 г.

К 2030 г. ExxonMobil планирует сократить выбросы парниковых газов на 40-50% по сравнению с 2016 г. Кроме того, компания планирует увеличить производство биотоплива и водорода. Наконец, Exxon разрабатывает способности улавливания и секвестрации углерода (CCS).

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua