Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



новости




законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Гудок
02.02.2012 :: 10:22
Пассажиров Rabaul Queen спасло чудо

С затонувшего у берегов Папуа - Новой Гвинеи парома спасли 219 человек

К утру 2 февраля спасатели подняли из воды большинство пассажиров и членов экипажа парома MV Rabaul Queen, который затонул возле побережья Папуа - Новой Гвинеи. В районе бедствия между островом Новая Британия и городом Лаэ продолжаются поиски еще 131 человека, пропавших без вести. На место кораблекрушения отправили восемь спасательных судов. Спасенные из воды пассажиры размещены на пяти из них.

Паром, на борту которого находились около 350 человек, затонул у берегов Папуа - Новой Гвинеи. Об этом сообщили представители компании Star Ships - оператора судна. Причины кораблекрушения пока не установлены.

Связь с паромом Rabaul Queen была потеряна 2 февраля около 06:00 по местному времени. Судно выполняло рейс из Кимбе в Лаэ. Также установлено, что в районе, из которого судно последний раз выходило на связь, сложные метеоусловия.

В настоящее время в район происшествия направлены австралийские спасательные суда и вертолеты. Спасательная операция продолжается. Точных сведений о погибших пока не поступало. Пресс-секретарь Австралийской службы морской безопасности Карли Ласка отметил, что, возможно, удастся избежать большого количества жертв

Rabaul Queen затонуло в девяти морских милях (около 16 км) от Фишхафена, следуя по маршруту из Кимбе в Лаэ, Папуа - Новая Гвинея. По информации австралийских СМИ, рано утром 2 февраля паром подавал сигнал бедствия. Однако официально власти Папуа - Новой Гвинеи пока эту информацию не подтвердили.

«Было ли на пароме слишком много человек, в связи с чем оно потонуло, или же причиной крушения стала непогода, или поломка на борту - мы сейчас выясняем», - заявил глава Национального Центра катастроф Мартин Моси.

Star Ships - крупнейшая судоходная компания Папуа-Новой Гвинеи, занимающаяся пассажирскими перевозками.

«Это большая трагедия - крушение парома с таким количеством человек на борту, - заявила премьер-министр Австралии Джулия Гиллард. - Вполне вероятно, что многие погибли».

ЧП с паромами - не такая уж редкость в последнее время. Утром 30 января неподалеку от Луксора пассажирский паром «Армада», перевозивший 90 египтян, получил пробоину в обшивке ниже ватерлинии и стал погружаться в речные воды.

Капитан корабля сделал все возможное, чтобы спасти судно. Он дал приказ идти полным ходом и направил судно к берегу. «Армада», погрузившись в Нил по иллюминаторы нижних палуб, благополучно дошла до мелководья вблизи города Армант. Команда корабля и береговые спасатели провели успешную эвакуацию пассажиров, пока группа портовых рабочих пыталась заделать брешь в корпусе «Армады» и откачать забортную воду.Паром выполнял прогулочный рейс. Во время кораблекрушения иностранных граждан на борту не было.

22 января в Персидском заливе у берегов Ирана пошел ко дну прогулочный катер с пассажирами. Шторм опрокинул судно, на борту которого находились 22 человека, в том числе 9 женщин. В результате спасательной операции моряки береговой охраны Ирана спасли лишь пятерых. Остальные моряки и туристы погибли. Происшествие случилось на юге страны, вблизи портового города Бендер-Аббас. Согласно информации диспетчеров порта, корабль шел в направлении города Бендер-Аббас от острова Ормуз, расположенного в Ормузском проливе.

Причиной трагедии стало резкое ухудшение погоды и неправильные действия команды катера. По неустановленным пока мотивам ни капитан, ни его помощник не отказались от плавания, несмотря на предупреждения о надвигающемся шторме. Члены экипажа видимо проигнорировали запрет на движение малотоннажных кораблей из-за штормового предупреждения. Циклон, который бушевал в том районе, принес с собой порывы ветра, которые достигали 80 км/час.

Кроме того на судне посреди маршрута закончилось топливо. Оказавшись посреди бушующих волн с выключенными двигателями, корабль лег в дрейф, но сильный боковой ветер и волны через несколько минут перевернули судно. Большинство пассажиров в этот момент не успели даже покинуть свои каюты - их тела спасатели позже нашли внутри помещений судна. Капитан судна при кораблекрушении спасся, но в ходе расследования обстоятельств трагедии был арестован.

Недавно 17 человек погибли в результате катастрофы круизного лайнера Costa Concordia, который сел на мель в Средиземном море неподалеку от берегов Италии. Утром 14 января, 17-палубный теплоход наткнулся на рифы и сел на мель недалеко от острова Джильо у западного побережья Италии. Часть судна ушла под воду, а другая осталась на поверхности. Costa Concordia 13 января вышло из порта Чивитавеккья (Civitavecchia) под Римом в круиз по Средиземному морю и направлялось в Савону. На борту лайнера находилось 4229 человек. На нем путешествовало 3,2 тыс. пассажиров, а также 1023 членов экипажа.

Одно из крупнейших кораблекрушений последних лет произошло вблизи египетских берегов. В ноябре 2011 года паром Bella, на борту которого находилось 1200 путешественников, вспыхнул посреди Красного моря. Когда пламя охватило гаражную палубу судна, паром находился на полпути между иорданским портом Акаба и египетским Нувейба. Экипаж передал на сушу сигнал бедствия и сообщил, что гаражный отсек выгорел практически полностью. Через несколько минут после передачи сигнала SOS к горящему посреди моря парому прибыли спасательные катера ВМФ Египта. Спасательная операция началась одновременно с локализацией огня.

По данным представителей компании - оператора судна Arab Bridge Maritime Company, никто из 1230 пассажиров не пострадал. Людей эвакуировали с судна на надувных плотах и шлюпках. К месту происшествия подошло находившееся поблизости судно «Эйла», на его борту есть врачи с необходимым оборудованием и запасом лекарств. На помощь терпящим бедствие людям из порта Акабы вышел еще один паром и буксир.

Михаил Прибыловский

2 февраля 2012 г.


Источник: Гудок
Все дайджесты >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2026

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}