24.01.2012 :: 14:28
Минобороны предусматривает 1 млрд. грн. на модернизацию военной техники и закупку танков
В госбюджете на 2012 г. Министерству обороны предусмотрено 16,3 млрд. грн., что составляет 1,1% ВВП. Об этом заявил директор департамента финансов министерства Иван Марко.
«Законом Украины про государственный бюджет на 2012 год Министерству обороны предусмотрено 16 млрд. 387,5 млн. грн. По общему фонду - 14,2 млрд. грн. и по специальному фонду - 2,2 млрд. грн... Ресурс, который нам предусмотрен на 2012 г., составляет 1,1% от ВВП», - заявил Марко.
По его словам, на развитие вооружения и военной техники в текущем году будет направлено 2 млрд. 343,2 млн. грн., что фактически в два раза больше, чем в 2011 г. В частности, Марко отметил, в текущем году будет продолжена реализация государственной программы по созданию и производства украинского корабля класса «корвет». «На эти нужды в бюджете предусмотрено 433,6 млн. грн.», - отметил Марко. Кроме того, по его словам, в бюджете Минобороны в текущем году предусмотрено 105,5 млн. грн. на реализацию программы по созданию многофункционального ракетного комплекса «Сапсан» и 347 млн. грн. на развитие программы по созданию военно-транспортного самолета Ан-70.
Вместе с тем, Марко добавил, что в 2012 г. особое внимание будет уделяться модернизации военной техники: «Мы выделяем большой ресурс на возобновление боеспособности, модернизацию и закупки военной техники. Тут модернизация авиационной техники, закупка танков «Булат», «Оплот». На эти цели у нас предусмотрено почти 1 млрд. грн.».
Источник: РБК-Украина
 |