Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
29.12.2010 :: 14:44
Молдавия намерена повысить тариф за транзит российского газа

Молдавия намерена пересмотреть формулу расчета цены приобретаемого у ОАО «Газпром» российского природного газа и повысить тариф за его транзит по территории республики. Как сообщили в молдавском правительстве, об этом шла речь в ходе представления в Кишиневе исследования под названием «Истекающий в 2011 г. контракт между «Газпромом» и «Молдовагаз» - новые возможности укрепления энергетической безопасности Молдавии», которое подготовили эксперты Института развития и социальных инициатив IDIS Viitorul.

Как отметили эксперты IDIS Viitorul и представители Минэкономики Молдавии, они
выступают за то, чтобы при обсуждении властями республики следующего контракта на поставки газа с «Газпромом», в формуле расчета цены на российский газ была сокращена или исключена вовсе доля стоимости барреля нефти в конечной цене газа путем установления привязки стоимости газа к котировкам на него на профильных международных рынках. Они подчеркнули, что это позволит избежать больших колебаний цен на газ, которые происходят из-за нынешней привязки расчета стоимости газа к динамике цен на нефтепродукты на мировом рынке, в частности, газойль и мазут. В конечном итоге, по их расчетам, это приведет к снижению стоимости приобретаемого у РФ «голубого топлива».

Эксперты IDIS Viitorul и представители Минэкономики Молдавии высказались также за увеличение тарифа на транзит российского газа по территории республики, отметив, что цена на российский природный газ для Молдавии за последние 10 лет выросла в три раза - с $80 до $300 за 1 тыс. куб. м., а плата за транзит увеличилась всего лишь с $1,76 до $2,5 за прокачку 1 тыс. куб. м. газа на расстояние 100 км. Молдавские эксперты полагают, что при повышении цены на российский газ до европейского уровня Молдавия должна до соответствующего уровня повысить и стоимость транзита российского «голубого топлива» на Балканы.

Директор Национального агентства по регулированию в энергетике Молдавии Виктор Парликов сообщил, что нынешний тариф на транзит газа через Молдавию даже не покрывает соответствующих расходов, которые ложатся на компанию «Молдовагаз». По словам В.Парликова, для исправления этой ситуации тариф надо, по крайней мере, удвоить.

Кроме того, участники обсуждения высказались за переход республики в расчетах с «Газпромом» за потребленный российский природный газ с $ на €.

Источник: РБК-Украина

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}