31.01.2012 :: 14:19
В ООН подготовят доклад о последствиях аварии на АЭС в Японии
Эксперты МАГАТЭ проведут оценку радиационного воздействия и последствий для здоровья в результате аварии на атомной электростанции Фукусима-1.
«Мы составляем вместе все кусочки пазла, изучаем воздействие на широкую общественность, на работников станции, изучаем радиационные последствия и пытаемся обнаружить недостающие элементы», - сказал председатель научного комитета ООН по действию атомной радиации Вольфганг Вайс, которого цитирует пресс-служба организации.
Предварительный доклад о последствиях аварии на АЭС будет представлен на ежегодной встрече Научного комитета ООН по действию атомной радиации 21-25 мая. Окончательный доклад будет направлен на рассмотрение делегатов Генеральной ассамблеи в 2013 г.
Ранее сообщалось, что Международное агентство по атомной энергии планирует открыть филиал в японской префектуре Фукусима.
Напомним, в марте пришлого года взрыв водорода, образовавшегося в результате падения уровня воды в реакторе и перегрева активной зоны, разрушил внешнюю оболочку первого энергоблока станции «Фукусима-1». Помимо этого, взрыв водорода произошел на третьем блоке «Фукусимы».
Степень серьезности аварии была поднята до седьмого уровня, что сопоставимо с катастрофой на Чернобыльской АЭС. По прогнозам японских властей, на полный вывод из эксплуатации АЭС потребуется до 40 лет.
Ранее стало известно, что комиссия по расследованию причин аварии на АЭС Фукусима-1 обвинила компания TEPCO в пренебрежении рисками.
Источник: ЛІГАБізнесІнформ
 |